Inscription | Pass perdu ?                               
Menu
Site
Nous Contacter
Membres
Le Fort
Page d'Accueil
Présentation
La Garnison
L'Histoire
Plans et Photos
Enquête de A. GIROD
Presse
Aujourd'hui
Insolites
Téléchargements
Remerciements
Stats
pages vues depuis le
08/11/2006 : 356146

 · Membres : 53
 · News : 1
 · Downloads : 4
 · Liens : 9

Compteur


Liens Utiles
2 . Fort du TROYON (13/06/2013)
4 . Mémorial GenWeb (24/05/2009)
5 . Sépultures de guerre (24/05/2009)
6 . Mémoire des Hommes (24/05/2009)
7 . Le 167ème RI (13/04/2009)
8 . Fort du PARMONT (13/04/2009)
Sections


  Les effectifs de la garnison de guerre
Catégorie : La Garnison
Ajouté le : 10/03/2009 22:20
Auteur : Doroteo
Lectures : 2374
Note : Non évalué

LA GARNISON DU FORT DE MANONVILLER



La garnison du Fort de MANONVILLER à la date du 2 Août 1914 est composée de 803 hommes, dont les 23 Officiers et les 56 Sous-Officiers sont presque tous d'active.

Cette garnison est commandée par le Chef de Bataillon Jean ROCOLLE (Infanterie) précédemment Adjudant-Major au 161ème d'infanterie.

Sous ses ordres :

6ème Régiment d'Artillerie à Pied, 8ème Batterie

Les Officiers, Sous Officiers et leurs hommes dont :
- Le Capitaine PION Alfred commandant la 8ème batterie
- Le Lieutenant GERARD Fernand chargé de la tourelle sud Mougin
- Le Lieutenant COMPERE Jean Raoul chargé de la tourelle 57mm BR
- Le Lieutenant HILLION Joseph chargé de la tourelle nord Mougin
- Le Lieutenant MAURER
- Le Lieutenant BLONDEL
- Le Sous-Lieutenant OCTOBON Charles chargé de la tourelle Galopin A
- Le Sous-Lieutenant DAISNE originaire de Dombasle sortant de l'Ecole Centrale chargé de la tourelle Galopin B
- L'adjudant BIENFAIT François qui habitait une maison militaire située à l'entrée du fort, en face de l'actuel monument.
- L'adjudant GAUTHERON Léon Philibert
- Le Maréchal des Logis PERRETTE Henri chargé de la tourelle de 57mm AR
- Le Maréchal des Logis SCHNEIDER Paul électricien
- Le Maréchal des Logis SCHNEIDER Louis
- Le Maréchal des Logis SCHNEIDER Léon
- Le Maréchal des Logis HENRY Georges (Originaire de Chenevières 54)
- Le Maréchal des Logis GOEURY Valentin (Originaire de Chenevières 54)
- Le Maréchal des Logis FRANCOIS André (Originaire de Chenevières 54)
- Le Maréchal des Logis HANNEZO Marcel (Originaire de Chenevières 54)

- L'Artilleur ANTONI Louis (3ème Cie)
- L'Artilleur BECKER René affecté à la tourelle projecteur n°2
- L'Artilleur FLEURY Charles Louis
- L'Artilleur HENIN Maurice affecté à la tourelle projecteur n°2
- L'Artilleur LUCY André
- L'Artilleur GERARDIN Louis (Originaire de Chenevières 54)
- L'Artilleur MOINARD Louis (Originaire de Chenevières 54)
- L'Artilleur NOSBONNE Eugène
- L'Artilleur THIERY Germain (Originaire de Chenevières 54)
- L'Artilleur VUILLEMIN Nicolas Juste
- L'Artilleur GUILLEMIER

167ème Régiment d'Infanterie de Toul

Les Officiers, Sous Officiers et leurs hommes des 9ème et 10ème Compagnies. dont :
- Le Capitaine SCHMITT commandant la 9ème Cie
- Le Capitaine PARROD commandant la 10ème Cie
- Le Lieutenant FENAL Officier des détails 10ème cie
- Le Lieutenant FORRAT 9ème Cie Adjoint au Chef de Bataillon ROCOLLE
- Le Lieutenant CLAUDEL Adrien (Douanier) Chef de section 9ème Cie
- Le Lieutenant JUIF Chef de section 9ème Cie
- Le Sous-Lieutenant Le SANT chef de section 9ème Cie
- Le Lieutenant MULLER (huissier de justice à Lunéville) Chef de section 10ème Cie
- Le Lieutenant THOUVENIN chef de section 10ème Cie
- Le Sous-Lieutenant LEJEAL chef de section 10ème Cie
- Le Sous-Lieutenant SENECHAU chef de section 10ème Cie

- L'adjudant Chef MARIAGE chef de section 9ème Cie
- L'adjudant VALLE Pascal chef de section 9ème Cie (issu du bataillon disciplinaire de Tataouine)
- L'adjudant THOUVENIN chef de section 10ème Cie
- Le sergent Raoul AMY (10ème Cie)
- Le sergent Joseph AUBRY Charpentier à Manonviller
- Le sergent Maurice BEAUMONT (10ème Cie - 4ème Section)
- Le sergentLouis DEFRANOUX (9ème Cie)
- Le sergent MERE (10ème Cie)
- Le sergent Charles MERCEY (10ème Cie)
- Le sergent Camille MASSON (9ème Cie) Chef de pièce tourelle Gatling
- Le sergent Angele PIETRA Vaguemestre 9ème Cie
- Le sergent RICHARD (9ème Cie)
- Le sergent Lucien BLANCHARD (9ème Cie)

- Le Caporal André EHABOL (10ème Cie)
- Le Caporal clairon Joseph THIAUCOURT (10ème Cie)
- Le Caporal clairon Maurice BARRAULT
- Le Caporal René CARTEAU Chef de pièce Mitraillieuse (9ème Cie)

- Le soldat BIBAN (10ème Cie) secrétaire du Gouverneur
- Le soldat Adrien THIROUARD Vaguemestre et conducteur du break ambulance
- Le soldat FISCHER
- Le soldat Gaston AMY (9ème Cie) jumeau de Raoul AMY (sergent 10ème Cie)
- Le soldat Gaston BIZOT
- Le soldat Maximilien VILLETTE (10ème Cie)
- Le soldat Eugène FELTZ (9ème Cie)
- Le soldat trompette Henri BETAILLE (10ème Cie)
- Le soldat clairon Marcel AUBERT (10ème Cie)
- Le soldat clairon VOLFART (10ème Cie)
- Le soldat clairon BRETON (10ème Cie)
- Le soldat clairon MANGEY
- Le soldat tambour Louis DUHAUT (10ème Cie)
- Le soldat tambour Gabriel TOUPENSE (10ème Cie)
- Le soldat tambour Joseph MARGOT (10ème Cie)
- Le soldat Paul HUET
- Le soldat CHAMBON
- Le soldat Lucien HERSKOVITZ
- Le soldat Auguste BLANCHARD (9ème Cie)
- Le soldat Octave BISET (10ème Cie)
- Le soldat CHAVAUX
- Le soldat CHABOL
- Le soldat Georges COGNIOT
- Le soldat Aimé CLERET (10ème Cie)

26ème Bataillon du Génie

Les Officiers et Sous Officiers du 26ème Bataillon du Génie, leurs sapeurs, chasseurs forestiers, télégraphistes et colombophiles dont :
- Le Capitaine ROUX (issu du 20ème bataillon)
- Le Lieutenant VINCENT-VIRY (Officier d'Administration de 2ème classe)
- Des Sous-Officiers (pas d'info pour le moment) et 60 sapeurs dont :
- Le Sapeur Léon CARLIER
- Le Sapeur Louis DEBAISIEUX
- Le Sapeur Paul MOUGIN

Quatre Forestiers seront mis à la disposition du Médecin BLUSSON pour renforcer les huit infirmiers

Service de Santé

- Le Médecin aide-Major BLUSSON (Médecin et Maire de Bénaménil)
- Le Médecin militaire auxiliaire Fabien SERVET de Lunéville

et leurs huit infirmiers
- Sergent Victor DEMOYEN (Curé d'Emberménil)
- Sergent LACOSTE de Lunéville
- Fernand LOUIS de Lunéville
- Caporal PELINGRE de Badonviller
- Désiré VERRIER d'active
- DECLERC d'active
- RICHARD de Lunéville
- Emile PERREB d'active (tué après une 2ème affectation au front près de Pont à Mousson)

Section des Commis d'Administration

Des Commis d'Intendance
- Jules CHATON
- Auguste QUERTAT

25 pigeons voyageurs (11 mâles et 14 femelles)

Les hôtes malgré eux

Des réfugiés d'un peloton du 11ème Hussard de Tarascon décimé en forêt de Mondon le soir du 24 Août 1914 arriveront au fort le 25 Août à 00h05 :
- Le Lieutenant SICARD
- Le Maréchal des Logis GUICHARD (devenu Aspirant après guerre)
- Un Brigadier et quatre cavaliers

Un fantassin blessé à la jambe, perdu et exténué venu se réfugier au fort lors de la retraite générale du jeudi 20 août 1914

Sans autres précisions :

SCHERRER Jean contremaître à l'usine Dietrich
SEELEUTNER (Faux nom utilisé car Alsacien et peur d'être fusillé)


Ci dessous premiers éléments du Ministère de la Guerre 1914 :

6ème Régiment d'Artillerie à Pied, 8ème Batterie

Capitaine PION commandant la 8ème Batterie

Lieutenants :
BLONDEL - COMPERE - DAISNE - GERARD - HILLION - MAURER - Charles OCTOBON

Adjudants :
BIENFAIT - Philibert GAUTHERON

Maréchaux des Logis :
Gérard ADAM - Emile BERNHARD - Gaston CHARLES - André FRANCOIS - Valentin GUEURY - Marcel HANNEZO - Henri PERRETTE - Augustin PERRIN - Jean SOMMER - Léon SCHNEIDER - Léon SNERDER - Louis SNERDER - Paul SNERDER

Brigadiers :
Pierre ALKENBECKER - Félicien BERNIER - Paul DIDELOT - DIDIER - Paul Pierre DUEZ - FORET - Frédéric FULLER - Maurice SAULNIER - Philippe SCHERRER - Maurice VOISSEMENT

Artilleurs :
Charles ANDRE - Paul ARNOULT - Emile ASSELINEAU - AUBU - BAGARD - BANIER - Albert - BANNIER - BARBESONT - Charles BARIOT - Marcel BAUDOU - Emile BAUDRAIS - Fernand BAVOIX - Paul BELAN - Abel BENTIN - Eugène BERNARD - BISTER - Henri BLOESCH - Marius BOIBARY - Denis BOISSARD - Albert BOUCHE - BOULANGER - BOUNINGUE - Ernest BOURGEOIS - BOURGOIN - Pierre BOYER - BREGEART - BRIAT - Alfred BRUCK - Louis CALAME - Maurice CARRE - Denis CARRIERE - CHATON - Jules CLAUSSE - Henri CLEMONT - Louis COLLINET - Léon COSSON - CRAIE - Désiré DAILLOUX - DEBRAUWERE - DECLERCQ - André DHABIT - Emile DHABIT - Ferdinand DIMET - DREFUS - René DUCHATEAU - Fernand FISCHER - FOREST - Marcel FRAGET - Gabriel FRANCOIS - Marcel FRANCOIS - FROCOT - GATTIAUX - GAZIN - Adrien GERARD - Louis GERARDIN - Maurice GIRARD - Georges GOUREAU - R. GUETTIER - Maurice HANRICH - Robert HANRIOT - Georges HENRY - Louis HUIN - Edmond HUMBERT - Marie HUOT - Camille JEAN PIERRE - JOLLIN - KERNER - KINSOT - Lucien KINTZ - Charles KOCH - Charles KREPPI - LAMAZE - Henri LEGAL - Camille LEFORT - Camille LEROIX - Ferdinand LHOMME - LHOTTE - André LUCY - Henri MARCHAL - Jules MARCHAL - Charles MASSON - Jules MASSON - Léon MEDARD - Lucien MEDARD - Louis MOINARD - René MONIER - MORCEL - Emile MUNIER - Robert NAINVILLE - Eugène NOSBORNE - Ernest PETITDEMANGE - Gustave PIERRE - PIETRAC - Edmond PIQUARD - Joseph PIQUARD - POINSART - Marcel PRAGET - RENAUD - Aimé ROSIER - Lucien ROVILLE - SAUNIER - SIMONIN - Edmond THIBERGHIEN - Albert THIEFFRY - Germain THIERRY - Prosper THINSLIN - TRAITEUR - VANDAELE - Charles VANDEKERCKHOVE - Eugène VANDEKERCKHOVE - Jules VANIER - VAN VERSCHELDE - VILMIN - Joseph VOINOT - WAREN - Gaston WELLENS - WERTROUTZ - .

167ème Régiment d'Infanterie
9ème Compagnie

Capitaines :
SCHMITT - ROY

Lieutenants :
CLAUDEL - FORRAT - JUIF - LE SANT

Adjudant Chef
MARIAGE

Adjudant :
Pascal VALLE

Sergents :
Louis DEFRANOUX - LE MORLIGEN - Pierre MARCHAL - Camille MASSON - MONGINEL - NACHBRONN - Angele PIETRA - Albert TOUSSAINT - Jules VANNIER

Caporaux :
Jacques BERNES - Raymond BONNET - René CARTEAU - René CERCEAU - Henri FERRY -René HENRI - Emile MAUDENS - Paul TRESSE

Fantassins :
Gaston AMY - Claudius AME - Charles ANDRE - Edmond ALEXANDRE - Henri ARNOULT - Gaston AUGERAY - Lucien BACHET - Abel BARBIER - Victor BARBIER - Fabien BARDON - Elie BARDOT - Adrien BADUFFE - Georges BARTHELET - Marcel BENOIST - Emile BERTHIER - Maurice BILLIARD - Maurice BINET ROULEAU - Arsène BOUILLETTE - Emile BOULARD - Joseph BOUSSIER - Jean Baptiste BRAUN - Abel BRETON - Edouard CANNESSON - Pierre CARLOTTI - Eugène CARRIER - Marcel CLAESSEN - Alfred CHACHA - René CHATTON - Rémy CHERRIER - Joseph CHOUX - Henri CHRIST - Antoine CLAUX - Alfred DECORNY - Eugène DUTHIL - Robert ECHIVARD - Edouard ELLE - Léopold EME - Maurice EON - Eugène FELTZ - Raymond HERON - Edgard HOLLIER - Emile ILLAC - Joseph Adrien MICHEL - Nicolas SCHWERRER - Clovis TESSIER - Paulin THIRAULT - Louis THOMAS - Ernest TRAVERS - Firmin VACHEROT - Maurice VERNOIS - Alexandre VESTOIS - Robert VOISIN

167ème Régiment d'Infanterie
10ème Compagnie

Capitaines :
PARROD - JACQUOT

Lieutenants :
FENAL - GERARD - LEJEAL - MULLER - SENECHAU

Adjudant :
THOUVENIN

Sergents :
Raoul AMY - Maurice BEAUMONT - BLANCHARD - André CHAMBON - Abel FEVRE - Eugène IDATTE - LAINE - Jean MERE - Charles MERCY - Paul SALTZMANN - Léonce TENIN - Fernand WALTER

Caporaux :
AUDREN - BACHOT - BAEECHTEL - BILLOT - BOULAY - Henri BLANCHET - CHABOLLE - Georges DUSSINE - KUNTZ - Maurice VILLETTE

Fantassins :
ABRAHAM - Eugène AGOGUE - ALIX - Léon ALLARD - Arthur ALLARD -Justin ALLARD - ALLEAUME - Georges AMIOT - Emile ANDRE - ARGANT - Alexandre ARLICOT - Marcel AUBERT - Charles AUBRY - Albert ASSELIN - André AUPERPIN - Louis AVARE - BACHELET - BABELOT - E. BAILLY - BALELETBANZET - Ernest BARILLON - André BAUERIAUT - BEAUHAIRE - A. BEAUVILLARD - Lucien BECKER - R. BECKER - Maurice BELLENOVE - M.J. BEQUIGNON - BERANGER - BERTIN - Gaston BESLAY - Henri BETAILLE - BICHET - Georges BIDALOT - BIDET - Octave BISET - Camille BOSIO - BOULANGER - BOURSIER - Fréderic BERRANGER - Irénée BLAISOT - BRETON - BRUN - CAILLE - CAMELIN - CANY - CENDRIER - Raphaël CHABOT - CHARRON - Robert CHARTIER - Emile CHATTON - Paul CHENOT - Eugène CHEVALIER - CHOUQUET - Marcel CHRISTMANN - CLAUDE - CLEMENT - Aimé CLERET - COGNIAT - L. DUBAS - Georges DUHAUT - Louis DUHAUT - René DUMONT - Marius DUPUIS - EISHEM - ELLE - ENGEL - EYMARD - Lucien FEVRE - FINANCE - GEOFFROY - GEORGE - Maurice GUIDET - Auguste HACHON - Jules ILLAC - Georges KOCH - Charles LAMBERT - Alix LAMBOURG - Aimé LEBON - Joseph LINDAUER - MAESTRACCI - Georges MAIRE - Joseph MARGOT - MARTEL - Jules MIDON - Hyppolite MORAND - MUSSOT - Louis PATOUX - PERRIN - PIERSON - Edouard SCHLUCK - TANIN - Joseph THIAUCOURT - THINCELIN - Adrien THIROUARD - Albert THORIN - TILIER - Gabriel TOUPENSE - Eugène TRAVERS - Lucien VALLEE - Joseph VANOT - Adrien VANEY - Gaston VILLERET - Maximilien VILLETTE - Julien VOLFART - Ferdinand VOZELLE - Louis VESSEREAU - André VERRIER - Auguste WAGNER

167ème Régiment d'Infanterie
Affectation non connue à ce jour
Sergent CEREDE
Caporal GAIGEOT
caporal TOURNEMINE

Fantassins :
ARSAC - BEAUMONT - BIA - BRENNER - CARRO - CHAPUIS - CHEVALIER - CASSANHIOL - CHAINENET - DEBATENE - DELLRUEL - DOSJOUB - GUILLARD - IMBERT - JALU - KLAIN - MACHECOUL - MATOU - MAURAY - MERCIER - NOIRAT - OLIVARI - PACAREAU - PICHON - PONSIGNON - PONTIER - RAGOT - RIME - RIMODON - ROUX - SAVATIER - ROQUE - TEBIET - TEILLARD - TERZAT - THONIER - THYMONIER -


Ci dessous éléments des fichiers de la Croix Rouge dans les quels a été retrouvée la quasi totalité de la garnison :



167ème Régiment d'Infanterie 9° Cie

ABRAHAM Hilaire Soldat
AGOGUE Émile-Gabriel Soldat
ALASSEUR Célestin Soldat
ALEXANDRE Edmond Soldat
ALIX Abel Soldat
AMY Gaston Jules Soldat Décédé le 10.12.18 à Puchheim
ANDRE Charles Soldat
ANTOINE Georges Soldat
ANTOINE Louis Soldat
ARNOUD Fernand Soldat
ARNOUD Henri Charles Soldat
ARNOUD Pierre Caporal
ASSELIN Albert Soldat
AUBERT Albert Soldat
AUBERT Marcel Caporal
AUBUISSON Émilien Soldat
AUGER Louis Soldat
AUGERAY Gaston Soldat
AUGUSTIN Edmond Soldat

BACHET Lucien Soldat
BADOUANOT Bertin Soldat
BADUFLE Adrien Soldat
BAE Edmond Soldat
BAECHTEL Henri Caporal
BAILLY Marcel Soldat
BALTZ Jean Soldat
BAPTISTE Marcel Auguste Soldat Tambour
BARBE Célestin Soldat
BARBIER Adel Théophile Jean Soldat
BARBIER Victor Soldat
BARDIN Raymond Soldat
BARDON Fabien Soldat
BARDOT Elie Soldat
BARRAULT René Soldat
BARROIS Anastase Caporal
BARROIS Joseph Émile Soldat Décédé le 21/03/15 à Landshut
BARROIS Léon Soldat
BARTHELET Adolphe Soldat
BARTHELET Georges Soldat
BAUDRY Armand Soldat
BAUTET Hector Soldat
BEAUDIER Alphonse soldat
BEGE Georges Soldat
BELLAMY René Caporal
BELLANT ou BELLAUT ? Arsène Soldat
BELLONGUET Émile Soldat
BENOIST GUSTAVE Soldat
BENOIST Marcel Soldat
BERANGER Frédéric Soldat
BERGE Paul Caporal
BERTHIER Paul Émile Soldat
BERTIN Marcel Soldat
BESCO Auguste Soldat
BESSON Armand Soldat
BIDARD Marcel soldat
BIGARE Jules Soldat
BILLARD Ernest Soldat
BILLIARD Maurice Gabriel Soldat
BILOT Georges Soldat
BINCHET Ludovic Soldat
BINET Maurice Caporal
BLANCHARD Auguste Soldat
BLANCHARD Lucien Sergent Fourrier
BLOUAIS Félix Soldat
BONNET Raymond Caporal
BOUCHET Alphonse Soldat
BOULANGER René Soldat
BOULARD Émile Soldat
BOULET Hector Soldat
BOULOUZE Jules Soldat
BOULOUZE Louis Soldat
BOURDET René Soldat
BOURSIER ou BOUSSIER Louis soldat
BOUSSIER Joseph Soldat
BOUTET Hector Soldat
BRAUM Jean-Baptiste Soldat
BRIQUET Léopold Caporal
BROYANT Louis soldat

CACHEUX Pierre Nicolas Soldat
CAILLON ou CAILLAUX Ernest Soldat
CALLANGUIN Jules Soldat
CAMELIN Édouard Soldat
CAMESSON Édouard Soldat
CAMUS Émilien Soldat
CAMUT Eugène, Louis Soldat
CANON Léopold Soldat
CARNET Hector Soldat
CARON René Soldat
CARRE Henri Soldat
CARRE Victor Soldat
CARRIER Alfred Soldat
CARTEAU René Caporal
CAUCHY Alfred Soldat
CAUMONT Henry Soldat
CAUMONT Vital, Émile Soldat
CAYE Charles Soldat
CERCEAU René Caporal
CHABLE Octave Soldat
CHACHAT Alfred Soldat
CHAMPION Ferdinand Soldat
CHARPENTIER Jean Soldat
CHATEL Gustave Soldat
CHATON René Jules Auguste Soldat
CHATON Eugène
CHATTON Jules Soldat
CHERRIER Jules Soldat
CHERRIER Rémy Soldat
CHEVALIER Edmond Soldat
CHEVALLOT Victor Soldat
CHRIST Eugène Soldat
CHRISTMANN Marcel Soldat
CLAESSEN Marcel Soldat
CLAUDEL Adrien Émile Lieutenant
CLAUDON Paul Soldat
CLAUX Antoine Soldat
CLEMENCE Henri Soldat
COLAS ou COLAT Charles Soldat
COLIN LOUIS Soldat
COLIN Lucien Soldat
COQUIDE(T) ? François Soldat
CREUSE Maurice Soldat

DEFRANOUX Albert Sergent
DEMANGE Jules Soldat
DESPUENNES Urbain Soldat
DEVILLERE Georges Soldat
DUBERT Albert Soldat
DUBOIS Lucien Soldat
DUCEAU Gabriel Soldat
DUCHASSIN Constant André Soldat
DULIEUX Raymond Soldat
DUMINIL Marcel Louis Soldat
DUPONT Roger Soldat
DUSSAIX ou DUSSAUX Maurice Soldat
DUTHIL Eugène Soldat

ECHIDARD ou ECHIVARD Robert Soldat
ECOLAN Joseph Soldat
EMEE Léopold Soldat
EMIN André Soldat
ENGEL Henri Soldat
EON Maurice Soldat
ESCUDIE Victor Soldat
ETALON Joseph Soldat
ETHIS Georges Caporal

FAIVRE Maurice Soldat
FALAISE Robert Soldat
FELTA Eugène Soldat
FELTA Victor Soldat
FERRY Henri Caporal
FORRAT Henri Lieutenant Blessé pdt le bombardement

GUERARD Georges Soldat
GINESTE Henri Caporal

HENRY René Soldat ou Caporal ?
HERON Raymond Soldat
HERSKOVITZ Lucien Soldat Blessé et Décédé Le 02/10/14 à Strasbourg
HOLLIER Edgard Soldat

ILLAC Joseph Emile Soldat

JUIF Charles Simon Lieutenant

KAERCHER Charles Soldat
KARST Raymond soldat
KIEFER Charles soldat

LANGBOUR Alix Soldat
LAURENT Henri Soldat
LEBON Aimé Soldat
LECOLIER Georges Soldat
LE SANT Paul S/Lieutenant
L’HOTE ou HOTTE Albert Soldat

MAINCENT Armand Adjudant/Chef Décédé le 28/03/18 à Lechfeld
MALGRAS Gabriel Soldat
MANGINEL Émile Sergent major
MANGINEL Nicolas Soldat
MARCHAL Emile Sergent
MARCHAL Joseph Soldat
MARCHAL Pierre Sergent
MARIAGE Antoine Adjudant/chef
MARIN Joseph Soldat
MASSON Camille Sergent
MASSON Lucien Soldat
MAUDENS ou MAUDONS Émile Caporal
MICHEL Joseph Adrien Soldat

NACHBRONN Charles Soldat
NACHBRONN Georges Sergent

PATOUX Louis Soldat
PIETRA Angèle Sergent

RENAUD Maurice Soldat
RENAUD René Soldat
RICHARD Émile Sergent

SALZMANN Paul Sergent
SCHWERRER Nicolas Soldat
SCHMIDT André Capitaine

TESSIER Clovis Soldat
TEROUINARD Émile Soldat
THENAITY Gabriel Soldat
THEROUIN Armand
THIROUARD Adrien Soldat
THOMAS Louis Ernest Soldat
THOMERET André Soldat
THOUVENIN Edmond Nicolas Soldat
THOUVENIN Édouard soldat
TOURNE Gaston Soldat
TOUSSAINT Albert Sergent
TOUSSAINT Ferdinand soldat
TRAVERS Ernest Soldat
TRESSE Paul Sergent

VACHEROT Firmin Soldat
VALLEE Lucien Soldat
VALLEE Pascal Adjudant
VANNIER Jules Sergent
VARRIS Maurice Soldat
VASSIORT Fleurent Sergent
VATERE Camille Soldat
VAUGLIN Leon Soldat
VERLET Alfred Soldat
VERMILLET Albert Soldat
VERNOIS Maxime Soldat
VETTOIS Alexandre Soldat
VIEUGNE Auguste Soldat
VILLEPELET Marius Caporal
VILLEPEINT Gaston Soldat
VIVIEN Pierre Caporal

YON Marcel Caporal

167ème Régiment d'Infanterie 10° Cie

AGOGNE Eugène soldat
ALEXANDRE Roger soldat
ALLARD Arthur soldat
ALLARD Léon soldat
ALLEAUME Maurice soldat
AMEE Clodius soldat
AMIOT Georges soldat
AMY Raoul Sergent
ANDRE Émile soldat
ARGANT Fernand soldat
ARLICOT Alexandre soldat
ARTU Alphonse soldat
AUBE René soldat
AUBERTIN André soldat
AUBRY Charles soldat
AUBRY Edmond soldat
AUBRY Olivier Édouard Sergent
AUDREN joseph Sergent
AUVRAY Auguste soldat
AUVRAY Henri soldat
AVARE Louis soldat
AVERTIN Louis soldat B

BABELOT Edmond soldat
BACHOFFER Victor soldat
BACHOT Robert Caporal
BAECHTEL Henri Caporal
BAILLY Aimable soldat Décédé le 14/12/15 à Landshut
BAILLY Émile soldat
BANZET Georges soldat
BARBIER Albert soldat
BARBIER Jean soldat
BARDOT André Soldat
BARILLON Ernest soldat
BARRAULT Maurice Caporal Clairon Blessé pdt le bombardement
BARREY Alphonse soldat
BARROIS André soldat
BARROIS Paul soldat
BAUERIAUD André soldat
BEAUHAIRE Urbain soldat
BEAUMONT Maurice sergent
BEAUVILLARD Aimé soldat
BEAUVILLARD Albert soldat
BECKER Louis soldat
BECKER Michel soldat
BEDIOT Abel soldat
BEL Alphonse soldat
BELLENOVE Maurice soldat
BENET Raymond soldat
BENOIST Raymond caporal
BEQUIGNON Marie soldat
BERGEOT René soldat
BERLIN André soldat
BERNARD André soldat
BERRANGER Maurice soldat
BERND Gaston Caporal
BERNES Jacques Caporal Interprète du Commandant ROCOLLE
BERROU Émile soldat Décédé le 16/11/18 à Indersdorf
BERTHELOT Émile soldat
BETHMONT Maurice soldat
BERTIN Alfred soldat
BESLAY Gaston soldat
BETTY Noel soldat
BICHET Charles soldat
BIDALOT Georges soldat
BIDET Léon soldat
BILLOT Albert Caporal
BINAN Fernand soldat blessé pdt le bombardement
BISET ou BIZET Marcel Louis soldat
BIZOT Gaston soldat blessé pdt le bombardement
BLAISEL Lucien Caporal
BLAISOT René soldat
BLANCHET Henri Caporal
BLASI Pierre soldat
BORDIER Fernand soldat
BOSIO Camille soldat
BOSIO Emile soldat
BOSSU Fernand soldat
BOUILLETTE Arsène soldat
BOULANGER André soldat
BOULANGER Paul soldat
BOULAY Henri Caporal
BOURRA Edmond soldat
BOURD Edmond soldat
BOURRIER Henri soldat
BOUVIER Alexandre soldat
BRAISE René soldat
BRETON Abel soldat
BRETON Marcel soldat
BROCHART Georges soldat
BRUN Léon soldat

CABBLAT Pierre soldat
CAILLE René soldat
CALVET Louis soldat
CANY Louis soldat
CANY Lucien soldat
CARIAT Louis soldat
CARTEAU Adolphe soldat
CARTHEILLIER Marcel soldat
CARTON André soldat
CARO Georges soldat
CASTEX Félicien Caporal
CATET Charles soldat
CENDIER Gilbert soldat
CERITIER Auguste soldat
CHABOLLE André Caporal Blessé pdt le bombardement
CHABOT Raphael Caporal
CHAMBON André Sergent Blessé pdt le bombardement
CHARRON Paul soldat
CHARTIER Robert soldat
CHATTON Émile Jean soldat
CHATTON Jules soldat
CHAVAT Alexandre soldat
CHAVATTE Georges soldat
CHENOT Georges soldat
CHENOT Paul soldat
CHERRIERE Charles soldat
CHEVALIER Eugène soldat
CHOUQUET Auguste soldat
CHOUX Joseph soldat
CHRISTMANN Marcel soldat
CHRISTINI Alfred soldat
CLAUDE Victor soldat
CLEMENT Georges soldat
CLERET Aimé soldat
COGNIOT Georges soldat

DANTENY Marcel soldat
DAVID Albert soldat
DE CARS Georges soldat
DESCORNY Alfred soldat
DEPORT Emile soldat
DOLLIER Georges Caporal
DUBAS L… ? soldat
DUBOIS Léon soldat Décédé le 09/11/18 à Neustadt
DUBOIS René soldat
DUGAST Henri soldat
DUHAUT Georges soldat
DUHAUT Louis soldat TAMBOUR
DUHAUT Lucien soldat
DUMAS Marcel soldat
DUMONT Émile Marcel soldat
DUMONT René soldat
DURAND André soldat
DURAND Émile soldat
DURAND René soldat
DURANTEL Fernand soldat
DUSSAULX Henri soldat
DUSSINE Georges Caporal

ECARNOT Georges soldat
ECHIGUT Jean soldat
EISCHEN François soldat
ELLE Édouard soldat
EMMANUEL Jean Marcel soldat
ENNIONT Maurice Soldat
ENGEL PAUL soldat
EUMONT Maurice soldat
EYMARD Georges soldat

FAIVRE Fernand soldat
FAMIN Henri soldat
FASSIN René soldat
FENAL Édouard Lieutenant
FEVRE Albert Sergent
FINANCE Charles

GEORGES Jules Caporal
GUERARD Georges soldat
GUIDEZ Maurice soldat
GUILLAUME Eugène Caporal

HACHON Auguste soldat
HUREL Maurice soldat
HUET Paul Soldat blessé et Décédé le 31/08/14 à Strasbourg

IDATTE Eugène soldat

KOCH Georges soldat
KUNTZ Edmond soldat

LAMBERT Charles soldat
LEJEAL François S/lieutenant
LINDAUER Joseph soldat
LYAL François S/lieutenant

MANGIN Jean soldat
MANGIN Joseph soldat
MARCHAL Jean soldat
MARCHAL René soldat
MARGOT Joseph soldat
MARTEL Charles soldat
MARTELET Georges soldat
MARTIN Georges Soldat
MASSON Joseph soldat
MERCEY Charles sergent
MERE Jean sergent
MICHEL René soldat
MIDON Jules soldat
MOINEAUX André soldat
MULLER Léon Lieutenant
MOUGIN Paul soldat

NOYE ou NOJE ? Auguste Caporal

PARROD Paul Capitaine
PERRIN Charles soldat
PIERSON Paul soldat
POISON Camille sergent
PROVINT Alexander Caporal

QUERTAT Auguste soldat

RICHERT Georges soldat

SCHLUCK Édouard soldat
SCHULLER Léon soldat
SENECHEAU Arthur S/lieutenant
SINOUTE Lucien soldat
SMOUT Lucien soldat

TENIN Léonce soldat
THIAUCOURT Joseph soldat Blessé pdt le bombardement
THINCELIN Edmond soldat
THIRAULT Paulin sergent
THOMAS Alexandre Caporal
THORIN Albert soldat
THOUVENIN Victor Paul Adjudant
TILIER Maurice soldat Décédé le 08/01/15 à Lechfeld
TOUPENSE Gabriel soldat TAMBOUR
TOUSSAINT Edmond Sergent
TRAVERST Eugène

VANNERY Adrien soldat
VANOT Joseph soldat
VASSARD Gustave soldat
VASSORT Marcel soldat
VERAX Raymond Sergent
VERRIER André soldat
VESSEREAU Louis soldat
VIANDIER Gustave soldat
VILLETTE Maurice caporal
VIVIEN François soldat
VOISIN Robert soldat
VOLFARD Julien soldat
VOVELLE Henri soldat

WAGNER Auguste soldat
WALTER Fernand sergent

ZABE Léon soldat brancardier


6ème Régiment d'Artillerie à Pied

ADAM Christian Brigadier
ADAM Henri Maréchal des logis
ADAM Louis Artilleur
ADAMS Gérard Maréchal des logis
ALKENBRECHER Pierre Brigadier
ANDRE Charles Artilleur
ANDRE Henri Artilleur
ANTONY Louis Artilleur
ARNOULT Paul Artilleur
ASSELINEAU Louis Artilleur
AUBERTEAU Louis Artilleur TROMPETTE
AUBRUN Charles Artilleur
AUBRUN Jean Artilleur
AUBRY Auguste, Henri Artilleur
AUBRY Emile Artilleur
AUBY Gustave Artilleur
AVENEL Henri Artilleur

BAGARD Edmond Maréchal des logis
BAILLET Henri Artilleur
BAILLY Henri Artilleur
BAJARD Georges Artilleur
BANNIER Albert Artilleur
BARBE Joseph Brigadier
BARBEAUX George Artilleur
BARBESON ou BARBESON Victor Artilleur
BARDIN Émile Artilleur
BARIOT CharlesArtilleur
BAUDOIN ou BAUDOU Marcel Artilleur
BAUDRY LOUIS Artilleur
BAVOIS ou BAVOIX Fernand Artilleur
BAYARD Edmond Maréchal des logis
BAZIN Joseph Artilleur
BEAUDON Marcel Artilleur
BEAUDRAIS Émile Artilleur
BEAUVALET Alfred Artilleur
BEAUVALLET Marcel Artilleur
BECHER Gabriel Artilleur
BECHU Gabriel Artilleur
BECKER René Artilleur
BEHUET Ernest Artilleur
BELLOY Alfred Artilleur
BELAN Paul Artilleur
BELON Alfred Artilleur
BENA Auguste Maréchal des logis
BENA Louis Brigadier
BENTIN Abel Artilleur
BERNARD ou BERNHARD Émile Maréchal des logis
BERNARD Eugène Artilleur
BERNIER Charles Brigadier
BERNIER Félicien Brigadier
BERTHELEMOT Raymond Artilleur
BIENFAIT François Adjudant
BILLOT LOUIS Artilleur
BISTER Henri Artilleur
BLOESCH Henri Artilleur Maitre pointeur
BLONDEL Lieutenant
BLONDY Paul Artilleur
BOCHET Auguste Artilleur
BOISBARY Marius Artilleur
BOISSARD Denis Artilleur
BOISSARD Paris Artilleur
BOUMINGUE Eugène Artilleur
BOUCHE Albert Artilleur
BOUCHE Marcel Artilleur
BOUGEAT ou BOUJAT Mary Artilleur
BOULANGER Louis Artilleur
BOULANGER Marcel Artilleur
BOUGEOIS Ernest Artilleur
BOUGEOIS Émile Artilleur
BOUGOIN Émile Artilleur
BOYER Pierre Artilleur
BRACHET Jacques Artilleur
BRAME Henri Artilleur
BREGEARD ou BREJARD Émile brigadier
BRIAT ou BRILLAT Charles Artilleur
BRISMONTIER André Artilleur
BRUCK Alfred Artilleur
BRULY Jean-Baptiste Artilleur
BURIEZ Narcisse Artilleur

CADELLE Eugène Artilleur Décédé à Puchheim 12/12/18
CALAME Louis Artilleur
CAMUS Georges Artilleur
CARPENTIER Ernest Adjudant Décédé à Lechfeld 04/03/18
CARRE Jules Artilleur
CARRE Maurice Artilleur
CARRIERE Denis Artilleur
CARRIERE Eugène Artilleur
CAVIER Gustave Artilleur
CERVELLE Auguste Artilleur
CHAMIOT Adrien Artilleur
CHAMPION Marius Artilleur
CHANDELE Camille soldat CHANCELIER
CHARLES Gaston Maréchal des logis
CHARPENTIER Gaston Artilleur
CHATTON Georges Maréchal des logis
CHATTON Léon Artilleur
CHERRIER Philippe Brigadier
CHEVALLIER Louis Artilleur
CHOCQUARD Albert Artilleur
CLAUSSE Jean Artilleur
CLEMENT Henri Artilleur
COADON ou COADOU Paul Artilleur
COCHEZ Paul Artilleur
COLLET Louis Artilleur
COLLINET Louis Artilleur
COMPERE Jean Raoul Lieutenant
COQUERON Paul Artilleur
CORNENFLOST Auguste Artilleur
COSSON Léon Artilleur
COUETTANT Maurice Artilleur
COURBET ou COURBET Henri Artilleur
COURTOIS Auguste Artilleur
COURTOIS Jules Artilleur
COUSIN Alfred Artilleur
CRAYE Louis Artilleur
CUENOT Roger Artilleur
CUNY Constant Artilleur
CUNY Gabriel Artilleur
CUNY Jean Artilleur
CUNY Paul Artilleur
DAILLOUX Désiré Artilleur
DALLEMAGNE Félix Artilleur
DEBRAUWERE Désiré Artilleur
DECKER Charles Artilleur
DELANNE Pierre Artilleur
DESACHY Henri Artilleur
D’Habit Paul Émile Maréchal des logis
D’HABIT Pierre Artilleur
DIDELOT Paul Brigadier
DIDER George Artilleur
DIDIER Maurice Artilleur
DIMET Alphonse Artilleur
DIMET Fernand Artilleur
DODEUX Ferdinand Artilleur
DREYFUS Fernand Artilleur
DUCHATEAU René Artilleur
DUEZ Paul Pierre Brigadier
DUMONT Jules Artilleur
DUPONT Robert Artilleur

EISENSCHMIDT Chrétien Artilleur
ERMANN Louis Artilleur
ESPARIQUETTE Maurice Artilleur

FAUQUIGNON André Artilleur
FAUQUIGNON Émile Maréchal des logis
FAVARD ou FAZARD Germain Artilleur
FISCHER Ernest Artilleur
FISCHER Fernand Brigadier
FLEURY Charles Artilleur
FLEURANCE Joseph Artilleur
FLEURENTIN ou FLORENTIN Lucien Artilleur ARTIFICIER
FRAGET ou FRAJET Marcel Artilleur
FOREST ou FORET Artilleur
FRANCOIS Alphonse Artilleur
FRANCOIS André Maréchal des logis ARTIFICIER
FROST Auguste Artilleur
FULLER Alfred Brigadier

GAMBEAU Maurice Artilleur
GAURY Valentin Maréchal des logis
GAUTHERON Léon Philibert Maréchal des logis
GAUTHIER Henri Victor Artilleur
GASIN Émile Artilleur
GENAY Raymond Artilleur
GEORGET Charles Artilleur
GERARD Adrien Artilleur
GERARD Alphonse Artilleur
GERARD Charles Maréchal des logis
GERARD Félicien Artilleur
GERARD Fernand Lieutenant
GERARDIN Auguste Artilleur
GERARDIN Louis Artilleur
GERAUDOT Lucien Artilleur
GERAUDOT Julien Artilleur
GLADEL Jean Marius Artilleur
GLED Camille Artilleur
GOBERT Marcel Brigadier MAITRE OUVRIER
GREILICH Auguste Artilleur
GROELICH Gustave Artilleur
GUENOT Roger Artilleur
GUETTIER René Artilleur
GUIOD Maurice Artilleur

HAFF Émile Artilleur
HAINNVILLE Narcisse Artilleur
HAMARD Fernand Maréchal des logis
HANNEZO Marcel Maréchal des logis
HANRIOT Maurice Robert Artilleur
HEBERT Émile Artilleur
HENIN Maurice Artilleur
HENRY Edmond Artilleur
HENRY Eugène Artilleur
HENRY Georges Maréchal des logis
HENRY Henri Artilleur
HENRY Paul Artilleur
HILARION Jean Artilleur
HILLION Joseph Sous- Lieutenant
HUMBERT Edmond Artilleur Décédé le 27/09/16 à Tulling
HUIN Louis Artilleur
HUOT Maurice Artilleur

ILLAC Jules Artilleur

JACOB Antoine Artilleur
JACQUINOT Eugène Artilleur
JACQUINOT Gabriel Artilleur
JEANPIERRE Camille Artilleur
JOLAIN René Artilleur
JOLLIN Rémy Artilleur

KERNER Eugène Artilleur
KINTZ Lucien Artilleur
KOCH Charles Artilleur
KOEHLY Henry Artilleur
KOHAUT Gustave Artilleur
KREPPI Charles Artilleur
KUNTZ Eugène Artilleur

LACOUR Maurice Artilleur
LAGUILLEZ Paul Artilleur
LAMAZE Paul Maréchal des logis
LAMBERT Paul Artilleur
LAURENT Maurice Artilleur
LEFORT Camille Artilleur
LEGAL ou LEJAL Henri Artilleur
LEPOIX Camille Artilleur
LEONARD Félix Artilleur
LHOMME Ferdinand Artilleur
LHOMME Louis Artilleur
L’HOTE Émile Artilleur
L’HOTE Paul Artilleur
LONGUET Georges Artilleur
LUCY André Artilleur
LUCY Victorien Artilleur

MARCHAL Henri Artilleur
MARCHAL Hippolyte Artilleur
MARCHAL Jules Artilleur
MARCHAL Louis Artilleur
MARCEL Paul Artilleur
MARLOT Maurice Artilleur
MARTIN André Artilleur
MARTIN Léonce Brigadier
MASSON Charles Artilleur
MASSON Jules Artilleur
MAURER Lieutenant
MEDART Léon Artilleur
MEDART Lucien Artilleur
MESSANG Albert Artilleur
MICHEL Jules Artilleur
MILLIAND Camille Artilleur
MIREGON Henri Artilleur
MUGON Henri Artilleur
MONIER René Artilleur
MORCEL Paul Artilleur
MOREL Edmond Artilleur
MUNIER Émile Jules Artilleur

NAINVILLE Robert Artilleur
NATAVILE Robert Artilleur
NOEL Delphin Artilleur
NOICLERE Paul Artilleur
NOSBONNE Eugène Artilleur

OCTOBON Charles Lieutenant
OTTIN Émile Artilleur

PARISON Léon Artilleur
PASQUIER ou PASQUIEZ Raoul Artilleur
PERRETTE Henri Maréchal des logis
PERRIN Achille Artilleur
PERRIN Augustin Félix Maréchal des logis Chef
PETIDEMANGE Émile Artilleur
PETITDEMANGE Ernest Artilleur
PICQUARD Édouard Artilleur
PIERRE Ernest Émile Artilleur Décédé le 06/05/18
PIERRE Gustave Artilleur
PIERRE Maurice Artilleur
PION Alfred Capitaine
PIQUARD Émile Artilleur
PIQUART Joseph Artilleur
POINSARD Léon Artilleur
POIRSON Henri Maréchal des logis
POIRSON Laurent Artilleur
PRAGET Marcel Artilleur

RENAUX Georges Artilleur
RHOR ou ROHR Émile brigadier
RICHARD Hubert Artilleur
ROCHELLE Camille Artilleur
ROGER Charles Artilleur
ROHAUT Gustave Artilleur
ROSIEN ou ROSIER Aimé Artilleur
ROUSSELOT François Artilleur
ROVILLE Lucien Artilleur

SAUNIER Camille Artilleur
SAUNIER Maurice Brigadier
SAUNIER Victor Artilleur
SHAEFFER Jean Brigadier MAITRE POINTEUR
SCHERRER Philippe Brigadier
SCHNEIDER Léon Maréchal des logis
SCHNEIDER Louis Maréchal des logis Blessé pdt le bombardement
SCHNEIDER Paul Maréchal des logis Blessé pdt le bombardement
SERRES Baptiste Artilleur
SICARD Léon Joseph Sous-lieutenant
SIMONIN Marcel Artilleur
SOMMER Jean Maréchal des logis
STEGER Charles Artilleur

TASSIN Charles Artilleur
THINCELIN ou TAICELIN Prosper Brigadier
THIEBAULT Marcel Artilleur
THIBERGHIEN Edmond Artilleur
THIBERGHIEN Édouard Artilleur
THIEFFRY Albert Artilleur
THIERRY Germain Artilleur
TINCELIN Edmond Artilleur
TRAITEUR Eugène Maréchal des logis

UTINEL Eugène Artilleur
UTINEL René Artilleur

VAGNER Aimé Artilleur
VAGNER Auguste Artilleur
VALTER ou WALTER Eugène Artilleur
VANDENKARKOFF ou VANDEKERCKHOVE Charles Artilleur
VANDENKAROFF Eugène Artilleur
VANLAC Émile Artilleur
VANLACHLEMERSCH Adolphe Artilleur
VANLANCKER Jean Artilleur
VELLENS Gaston Artilleur
VERBECK(E) ? Oscar Artilleur
VERDIER Noél Artilleur
VIGNOBLE Albert Artilleur
VILLEMIN Jacques Nicolas Artilleur
VILLEMIN Juste Artilleur
VILLEMIN Nicolas Artilleur
VOINOT Joseph Henri Artilleur
VOISSEMENT Maurice BRIGADIER
VOZELLE Ferdinand Artilleur
VOZELLE Jules Artilleur

WAGNER Aimé Artilleur
WAGNER Henri Artilleur
WANNIEUWHENUYZE Paul Artilleur


Section du 26ème Génie

7° Section de Chasseurs Forestiers

BEAUDOIN Alfred Chasseur
BILLOIS Aristide Chasseur
GALLAND ou GALLAUD Auguste Chasseur
GAUTHIER Auguste Chasseur
MANGINOT Joseph Caporal
PILLARD Jules Chasseur
RANCELANT ou RANCELAUT Xavier Chasseur
RENAUD Albert Sergent

8° Régiment du Génie TELEGRAPHISTES

DEFRANCE Louis Sapeur
DOURCHE Léandre Sapeur
DURIEZ François Sapeur
ORY Henry Sapeur
THOMAS Edmond Caporal
VIART René Sapeur

10° Régiment du Génie 6° Compagnie

ALINI Samuel Sapeur Maitre Ouvrier
AUCLAIR Eugène Sapeur

BEAUMONT Louis Sapeur
BERCQ Auguste Sapeur
BENOIST Paul Sapeur
BERNHARD Maurice Sapeur
BEY Frédéric Sapeur
BLOT Louis Sapeur

CARLIER Léon Sapeur
CHALINE Georges Sapeur

DEBAISSIEUX Louis Sapeur
DIMUET Alphonse Sapeur
DOURCHE Léandre Sapeur

FIEL Eugène Sapeur

GAUGENOT Camille Sapeur
GEORGES Maurice Joseph Sapeur
GIRET René Sapeur
GOQUENOT Coquelés Sapeur

JACQUOT Léon Sapeur

LECTURE Adolphe Sapeur
LOY Charles Sapeur

MASSON Joseph Sapeur
MOHIER Joseph Sapeur
MOUGIN Paul Sapeur

PAGNEE ou PAGNIE Jules Sapeur
PARQUET Edmond Sapeur
PETREQUIN Pierre Adjudant
PICAVEZ Arthur Sapeur
PIERRE Gustave Sapeur
PIERREPONT Auguste Sapeur

ROUSSELOT François Sapeur
ROBERT André Sapeur
ROUX Julien Capitaine
ROYER Alphonse Sapeur

SAUNIER Henri Sapeur

THIERRY Victor Sapeur
THOUVENIN Auguste Sapeur
THOUVENIN Lucien Victor Sapeur

UTINEL Eugène Sapeur

VINCENT VIRY Auguste Lieutenant


Section des commis d'intendance et ouvriers d'administration

BAUDRY André Soldat
DULCY Edmond Gérant d’annexe
DUPUIS Marius Soldat
FEYS Joseph Soldat
GRELET Robert Charles Soldat
HOUOT René Soldat
LEONARD Soldat
MORCEL Alphonse Adjudant
PARISOT Aimé Soldat
PARISOT Louis Soldat
PIERRON Julien soldat
PIERRON Léon Caporal
THIRION Charles François Soldat Décédé le 07/12/18 à Puchheim
VOUHAUX Paul Soldat Boulanger

Service de Santé :

Médecin aide-Major BLUSSON (Médecin et Maire de Bénaménil)
Médecin militaire auxiliaire Fabien SERVET de Lunéville
et leurs huit infirmiers



DECLERC d'active
DEMOYEN Victor Sergent (Curé d'Emberménil)
LACOSTE Sergent de Lunéville
LOUIS Fernand de Lunéville
PELINGRE Caporal de Badonviller
PERREB Emile d'active tué à Bois le Prêtre lors d'une seconde affectation
RICHARD de Lunéville
VERRIER Désiré d'active

Réfugiés au fort avant la capitulation du 27 août 1914

11° Régiment de hussard 4° Cie

DICHAMPS Jean Brigadier
GUICHARD Victor Maréchal des logis
LARGEAS Marius Maréchal des logis
MAURIN Laurent Cavalier
ROUYRE Julien Cavalier
SICARD Léon Joseph Lieutenant
VALERY Émile Cavalier

342° Régiment d'Infanterie 22° Cie

FOURNIER Joseph Alexandre Soldat blessé se réfugie au fort lors du repli du 20° CA

Liste non exhaustive qui sera mise à jour à chaque info (la plus précise possible) qui pourrait nous être communiquée (avec nos remerciements).

  

** Copyright **
Bourse Militaria

Articles en vente
.
Login
Pseudo :
Pass :
 Enregistré
S'enregistrer
Perdu votre Pass ?

  Qui est en ligne ?
 · Visiteur : 1
 · Membre : 0
 · Admin : 0
Informations pratiques
Doroteo
19/04/17 09:08
Commémoration des combats de 1914 et 1944 le dimanche 10 Sept 2017. Partici... de plusieurs asso...
Doroteo
03/12/15 23:43
Visite groupe à partir de 8 personnes : le samedi à 9h15 sur RdV - Réservez au 06 22 37 73 02